Unités Missionnaires

Le Diocèse de Sainte-Anne se répartit en trois territoires appelés Unités missionnaires
et regroupant des communautés locales :

  • Unité missionnaire de l’Ouest comprend 22 paroisses

  • Unité missionnaire du Centre comprend 23 paroisses

  • Unité missionnaire de l’Est comprend 10 paroisses
     

Chaque équipe des trois Unités, en coresponsabilité avec l’Évêque et l’équipe diocésaine, partage la Parole de Dieu, et, à sa lumière, exerce un leadership d’animation et d’accompagnement des équipes d’animation locale. Elle a pour mandat de favoriser la rencontre de Jésus Christ par l’Évangile annoncé, célébré et vécu dans l’ensemble de l’Unité.

Carte du diocese en couleur- ESA.jpg

Carte de chaque unité

Carte du diocèse

Unité de l'Ouest

Unité du Centre

Unité de l'Est

  • Saint-Antoine (L’Isle-aux-Grues)

  • Saint-François-de-Sales

  • Saint-Pierre-du-Sud

  • Notre-Dame-de-l’Assomption (Berthier-sur-Mer)

  • Saint-Thomas

  • Saint-Mathieu

  • Saint-Ignace

  • Notre-Dame-du-Rosaire

  • Sainte-Euphémie

  • Sainte-Apolline

  • Saint-Paul-de-Montminy

  • Saint-Fabien-de-Panet

  • Saint-Juste-de-Bretenières

  • Saint-Léonidas de Lac-Frontière

  • Sainte-Lucie-de-Beauregard

  • Saint-Marcel

  • Saint-Adalbert

  • Sainte-Félicité

  • Saint-Pamphile

  • Saint-Omer

  • Sainte-Perpétue

  • Saint-Clément (Tourville)

  • Saint-Cyrille

  • Saint-Eugène

  • Notre-Dame de Bon Secours (L’Islet)

  • Saint-Jean-Port-Joli

  • Saint-Aubert

  • Saint-Damase

  • Sainte-Louise

  • Saint-Roch-des-Aulnaies

  • Sainte-Anne

  • Saint-Onésime

  • Saint-Gabriel-Lallemant

  • Saint-Pacôme

  • Notre-Dame-de-Liesse (Rivière-Ouelle)

  • Saint-Denis-de-la-Bouteillerie

  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel

  • Saint-Philippe-de-Néri

  • Saint-Bruno

  • Saint-Pascal de Kamouraska

  • Saint-Louis-de-Kamouraska (Kamouraska)

  • Saint-Germain

  • Sainte-Hélène

  • Saint-Joseph-de-Kamouraska

  • Saint-André

  • Saint-Antonin

  • Saint-Alexandre

  • Notre-Dame-du-Portage

  • Saint-Patrice (Rivière-du-Loup)

  • Saint-Athanase

  • Marie-Médiatrice d’Estcourt

  • Saint-Éleuthère

  • Saint-David (Sully)

  • Saint-Joseph (Rivière-Bleue)

  • Saint-Marc